「VCT 2022 Japan Stage2」概要、日程、トーナメント表まとめ

先日「VCT Stage1 Masters」にて日本代表ZETA DIVISIONが世界3位の偉業を達成し、JP VALORANTシーンは過去最高潮の盛り上がりを見せています。

このほとぼりが冷める間もなく、5/10(火)からは「VCT Japan Stage2」が開催され、強豪たちが日本一の称号、そして今年2度目の世界大会への切符をかけてぶつかり合います。

当記事ではStage2に関する大まかな概要をまとめました。大会が始まる前に一通り内容を抑えておけば、観戦がより快適になるでしょう。

目次

【追記】プレーオフ決勝からはオフライン開催!

公式Twitterより引用。

プレーオフのアッパー決勝、ローワー決勝、グランドファイナル(6/25,26)のオフライン開催が発表されました!

さいたまスーパーアリーナでトッププロ達の試合を見ることが出来ます。チケットは5/30(月)から抽選販売で開始予定だそうです。

概要

日程5/10(火)〜6/19(日)
参加チーム数64チーム
参加条件・16歳以上
・ランク「イモータル」以上
賞金200万円
対戦形式BO3(プレーオフ決勝のみBO5)
使用エージェント全エージェント(Week1 Open Qualifierのみフェイド使用不可)
使用マップ全マップ
配信リンクTwitch
YouTube

日程

VCT公式サイトより。
公式Twitterより引用。
Week1 Open Qualifier5/10(火)、5/12(木):19:30~23:00
5/14(土):11:00~
5/15(日):11:00~
Week1 Main event5/21(土)、5/22(日):14:00~
Week2 Open Qualifier5/24(火)、5/26(木):19:30~23:00
5/28(土):11:00~
Week2 Main event6/4(土)、6/5(日):14:00~
Playeoffs (DAY1~3)6/10(金) 、6/11(土):11:00~
6/12(日):14:00~
Playeoffs (DAY4,5)6/25(金):11:45~
6/26(日):12:15~
Open QualifierのDAY1(5/10, 5/24)、DAY2(5/12 , 5/26)は配信はありません。

配信試合日程

Week1 Open Qualifier決勝

DAY3(5/14)対戦チーム
11:15~FAV Gaming vs BLUE BEES
14:45~NORTHEPTION vs CLAUDIO.EXE
18:15~REJECT vs DetonatioN Gaming White
21:45~Crazy Raccoon vs DETONATOR
DAY4(5/15)対戦チーム
11:15~Reignite vs ex INS
14:45~IGZIST vs Jadaite
18:15~Crest Gaming Zst vs Sengoku Gaming

Week1 Main event

DAY1(5/21)Group A対戦チーム
14:00~NORTHEPTION vs Crazy Raccoon
17:30~FAV Gaming vs Jadaite
21:00~NORTHEPTION vs FAV Gaming
DAY2(5/22)Group B対戦チーム
14:00~Reignite vs ZETA DIVISION
17:30~Crest Gaming Zst vs REJECT
21:00~ZETA DIVISION vs REJECT

Week2 Open Qualifier決勝

DAY3(5/28)対戦チーム
11:00~BLUE BEES vs SCARZ
14:35~IGZIST vs CLAUDIO.EXE
18:00~DetonatioN Gaming White vs FENNEL
21:30~Sengoku Gaming vs DETONATOR

Week2 Main event

DAY1(6/4)Group A対戦チーム
14:00~Reignite vs Sengoku Gaming
17:30~DetonatioN Gaming White vs Jadaite
21:00~決勝
DAY2(6/5)Group B対戦チーム
14:00~Crazy Raccoon vs IGZIST
17:30~Crest Gaming Zst vs BLUE BEES
21:00~決勝

プレーオフ

DAY1(6/10)対戦チーム
11:00~NORTHEPTION vs Jadaite
14:30~Crazy Raccoon vs REJECT
18:00~ZETA DIVISION vs BLUE BEES
21:30~FAV gaming vs Sengoku Gaming
DAY2(6/11)対戦チーム
11:00~Jadaite vs REJECT
14:30~BLUE BEES vs Sengoku Gaming
18:00~NORTHEPTION vs Crazy Raccoon
21:30~ZETA DIVISION vs FAV gaming
DAY3(6/12)対戦チーム
14:00~REJECT vs FAV gaming
17:30~BLUE BEES vs Crazy Raccoon
21:00~REJECT vs Crazy Raccoon

6/17(土)、6/18(日)はお休みです。DYA4、DAY5は6/24(土)からさいたまスーパーアリーナ会場でオフラインで戦います(配信もあります)

DAY4(6/25)対戦チーム
11:45~NORTHEPTION vs ZETA DIVISION
16:30~(上の試合の敗者) vs Crazy Raccoon
DAY4(6/25)対戦チーム
12:15~グランドファイナル

各項目の解説

全てのチームは6/16(木)から開催されるPlayoffs(プレーオフ)を目指しOpen QualifierとMain eventで戦います。

Week1 Open Qualifier

参加チームは7つのグループに分かれてトーナメント戦を行い、勝ち残った7チームがMain eventへ進出します。

なお、VCT Stage1で優勝したZETA DIVISIONはOpen Qualifierが免除されます。また、ZETA DIVISION以外のStage1プレーオフ進出チームはそれぞれ別のグループに配属されます。

Week1 Main event

Open Qualifireを突破した7チーム+シードのZETA DIVISIONが2つのグループに分かれ、シングルイルミネーション方式のトーナメント戦を行います。

トーナメントの1回戦で勝てばプレーオフ進出。負けた場合は次週(Week2)のMain eventに臨みます。2回戦(トーナメント決勝)は消化試合ではないですが、1回戦ほどの重みはないです。

Week2 Open Qualifier

Week1 Open Qualifireを勝ち抜くことが出来なかったチームが4つのグループに分かれてトーナメント戦を行います。

厳しい戦いを勝ち残った4チームがWeek2 Main Eventへ進出、負けたチームはVCT 2022を去ります。

Week2 Main event

Week1 Main eventで敗退した4チームと、Week2 Open Qualifireを勝ち上がった4チームがプレーオフ進出をかけて戦います。

Week1と同様に、2グループでシングルイルミネーションを行い1回戦で勝利した4チームがプレーオフへ進出します。

プレーオフ

プレーオフではMain eventを勝ち抜いた8チームがダブルエリミネーション方式のトーナメント戦を行い、日本チャンピオンを決定します。

見事優勝したチームは後日開催されるVALORANTの世界大会「Stage2 Masters」へ招待されます。またプレーオフに参加した全てのチームには、9月に開催される世界大会「VALORANT Champions」へ続くアジア大会「APAC Last Chance Qualifier」参加を決めるサーキットポイントが付与されるため、一戦足りとも気が抜けません。

トーナメント表(Week1 Open Qualifire)

Group A

公式Twitterより。
  • FAV gaming(前回 4位)
  • Eldritch
  • LAVA
  • Epitaph
  • Rebellion Arts
  • ENIGMA
  • Ark5
  • Acrux
  • BLUEBEES(前回 Main event進出)

Group B

公式Twitterより。
  • NORTHEPTION(前回 5-6位)
  • 貝塚
  • SchwarzerLand
  • STYLE
  • SCARZ(前回 Open Qualifier決勝進出)
  • Forcus e-Sports
  • uNtold
  • HIDE HIDE GAMING
  • Relaxedly

Group C

公式Twitterより。
  • REJECT(前回 5-6位)
  • Westception
  • SYSTEM e-Sports
  • ENTERFORCE.36
  • おじいちゃんの健忘エリクサー
  • DetonatioN Gaming White(前回 Open Qualifier決勝進出)
  • AVALON Gaming
  • Nelo
  • Savior e-sports

Group D

公式Twitterより。
  • Crazy Raccoon(前回 2位)
  • TRIDENT
  • 無花果
  • HOP gaming
  • DETONATOR(前回 Main event進出)
  • Servelal E-sports
  • Serena Husky
  • Prowess Grit
  • エヴァ:e

Group E

公式Twitterより。
  • Reignite(前回 7-8位)
  • Straight Warfare
  • 魚群
  • Good 8 Squad
  • Quintette
  • 思考行結
  • Team ONE
  • Like
  • ex INS

Group F

公式Twitterより。
  • IGZIST(前回 3位)
  • Revo
  • HIT GAMING CLAN
  • ENLIFE
  • K2 eSports
  • FIRSR Gaming
  • Butterfly Effect
  • IINC
  • Jadeite(前回 Open Qualifier決勝進出)

Group G

公式Twitterより。
  • CrestGaming Zst(前回 7-8位)
  • Sensory
  • おさかなげーみんぐ
  • FENNEL(前回 Main event進出)
  • NEVIS
  • Team iXA(前回 Open Qualifier決勝進出)
  • AriaSheep
  • Team Nemophila
  • Sengoku Gaming(前回 Main event進出)

トーナメント表(Week1 Main event)

Group A

公式Twitterより。
  • NORTHEPTION
  • Crazy Raccoon
  • FAV Gaming
  • Jadeite

Group B

公式Twitterより。
  • Reignite
  • ZETA DIVISION
  • Crest Gaming Zst
  • REJECT

トーナメント表(Week2 Open Qualifire)

ex INSは欠場

Week1 Open Qualifier Group Eで決勝まで勝ち上がったex INS(元Insomniaのメンバーが母体無しで活動している)は、上記のツイートの通りWeek2は出場を辞退する運びとなりました。

また、ex INS以外にもいくつかのチームが辞退しています(老舗チームのIXAは解散してしまいました…)、

Group A

公式Twitterより。
  • BLUE BEES(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • AriaSheeP
  • Eldritch
  • HOP gaming
  • AVALON Gaming
  • NEVIS
  • HIT GAMING CLAN
  • Westception
  • K2 eSports
  • SCARZ
  • Acrux
  • おじいちゃんの健志エリクサー
  • ENTERFORCE.36
  • おさかなげーみんぐ
  • Team ACE

Group B

公式Twitterより。
  • IGZIST(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • SchwarzerLand
  • Like
  • First Gaming
  • Butterfly Effect
  • Savior e-sports
  • Nelo
  • Rebelion Arts
  • LOXIA
  • エヴァ:e
  • Not Foreseen
  • かつて我々はンムクジアンダギーをため込んでいた。
  • CLAUDIO.EXE(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • Straight Warfare
  • 貝塚

Group C

公式Twitterより。
  • DetonatioN Gaming White(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • uNtold
  • Revo
  • Relaxedly
  • TRIDENT
  • Epitaph
  • IINC
  • SYSTEM e-Sports
  • 魚群
  • FENNEL
  • fortuna Gaming
  • Servelal E-Sports
  • ENIGMA
  • Quintette
  • わあージャッジなんだよねーー!

Group D

公式Twitterより。
  • Sengoku Gaming(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • 無花果
  • Ark5
  • 思考行結
  • LAVA
  • STYLE
  • Team Nemophila
  • DETONATOR(Week1 Open Qualifier決勝敗北)
  • Yupyclub
  • Focus e-Sports
  • AtlasGaming
  • Good 8 Squad
  • Serena Husky
  • ENLIFE

トーナメント表(Week2 Main event)

Group A

公式Twitterより。
  • Reignite
  • Sengoku Gaming
  • DetonatioN Gaming White
  • Jadeite

Group B

公式Twitterより。
  • Crazy Raccoon
  • IGZIST
  • Crest Gaming Zst
  • BLUE BEES

トーナメント表(プレーオフ)

公式Twitterより。
  • NORTHEPTION
  • Jadaite
  • Crazy Raccoon
  • REJECT
  • ZETA DIVISION
  • BLUE BEES
  • Sengoku Gaming
  • FAV gaming
  • URL Copied!
  • URL Copied!
目次
閉じる